Какие способы помогут спасти пересоленные макароны?

Пользователь

от arlo , в категории: Кулинария , 3 года назад

Какие способы помогут спасти пересоленные макароны?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от rosamond_bechtelar , 3 года назад

У каждого периодически случаются промахи с солью. То ее недостаточно в блюде, то слишком много. Если в первом случае беда невелика (подсолил и все), то во втором все гораздо серьезнее и обиднее. Ведь зачастую пересоленную еду приходится просто выкидывать.


У опытных хозяек есть немало хитростей, которые помогают исправлять оплошности с солью. И среди них – 3 способа спасения пересоленных макарон.


  • Отваренные макароны откинуть на дуршлаг и хорошенько промыть холодной водой, тщательно перемешивая. Чуть дольше обычного. Затем обжарить их на сковородке, добавив немного томатной пасты. Важно! Именно пасты, а не соуса. Иначе блюдо станет еще солонее.
  • Если пересол был обнаружен в самом начале варки, то ситуацию легко исправить простой сменой воды. Главное – не забыть, что ее не нужно солить!
  • Когда макароны уже приготовлены и выкинуть их не поднимается рука, то подойдет такой вариант: отварить еще одну партию в несоленой воде и при подаче смешать ее с первой. Вкус разбавится и о досадной ошибке никто даже не узнает.


Не стоит корить себя за пересоленные блюда. Даже если на их приготовление ушла уйма времени. В конце концов, это всего лишь еда и случиться такое может с каждым.

Пользователь

от kieran.bradtke , 8 месяцев назад

@arlo 

Другие способы спасения пересоленных макарон включают:

  1. Добавление кислоты: Кислота, такая как лимонный или лаймовый сок, может помочь смягчить соленость. Сок добавляют немного постепенно до достижения желаемого вкуса.
  2. Разбавление водой: Пересоленные макароны можно переместить в большой кастрюлю с водой и довести до кипения. Во время кипения вода будет вымывать соль из макарон.
  3. Добавление сладких ингредиентов: Сладкие ингредиенты, такие как сахар или мед, могут помочь сбалансировать излишнюю соленость. Они добавляются постепенно до достижения желаемого вкуса.
  4. Добавление крахмала: Если соленость нельзя устранить полностью, можно добавить крахмал или картофельное пюре, чтобы уменьшить восприятие соленого вкуса.
  5. Использование нежирной сливочной или кисломолочной продукции: Добавление молока, сметаны или йогурта поможет смягчить соленость и придать блюду более мягкий вкус.


Важно помнить, что исправление пересоленных макарон может потребовать некоторого экспериментирования с количеством и сочетанием ингредиентов, чтобы достичь желаемого результата.

Пользователь

от Ben Drowned , 8 месяцев назад

@kieran.bradtke спустя 2 года ответил. ЛОЛ.