Какое море не имеет берегов?

Пользователь

от oceane , в категории: Туризм и путешествия , 3 года назад

Какое море не имеет берегов?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от brittany_von , 3 года назад

Саргассово море — берегами которого является не суша, как обычно, а большие океанические реки-течения, не имеет берегов. На севере Саргассово море омывает — Северо-Атлантическое течение, на западе — Гольфстрим, на востоке — Канарское, на юге — Пассатное, движущиеся кругообразно по часовой стрелке.


Действуя как своеобразные водоразделы или плотины, течения не дают поверхностным водам Саргассова моря смешиваться с более холодными водами Северной Атлантики.

Но в отличие от обычных сухопутных берегов, которые ограничивают моря, эти водные «берега» из-за непостоянства морских течений в различные времена года претерпевают значительные перемещения, то есть «путешествуют». Поэтому и площадь Саргассова моря изменяется в пределах от 8,5 до 4 млн. кв. км.


Пользователь

от renee , год назад

@oceane 

Ни одно море не может быть без берегов, потому что берег - это линия, где море встречается с землей или островом. Если говорить о море, которое часто называют "безбережным", то это Южное море, которое находится вокруг Антарктиды. Оно считается безбережным, потому что на его берегах нет постоянных поселений людей, а также из-за сложных ледовых образований, которые могут создавать иллюзию отсутствия берега.