Почему Саргассово море не имеет берегов?

Пользователь

от brittany_von , в категории: Туризм и путешествия , 3 года назад

Почему Саргассово море не имеет берегов?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от aniya_reilly , 3 года назад

Не имеющее берегов Саргассово море географически расположено между 23-35° с. ш. и 30-68° з. д. Площадь моря 6—7 млн км² (зависит от положения течений). В северо-западной части — вулканические Бермудские острова. Температура воды на поверхности 18—23 °С зимой, 26—28 °С летом. Солёность 36,5—37 ‰. Большая часть дна расположена в Северо-Американской котловине с глубинами более 6000 метров; максимальная глубина — 6995 м.


Большие скопления плавучей бурой водоросли — саргассы, в пределах моря её запас оценивается в 4—11 млн тонн. Их обилие связано с наличием в Саргассовом море зоны схождения поверхностных течений. Обитают многочисленные и разнообразные животные, частью свободноплавающие (макрелевые, летучие рыбы, морская игла, крабы, морские черепахи и др.), частью прикрепленные к водорослям (актинии, мшанки и др.). Вода Саргассова моря, когда-то исключительно чистая (прозрачность до 60 м), теперь сильно загрязнена мазутом. Название происходит от португальского слова Sargaso — «гроздь винограда». Из-за особенностей циркуляции поверхность моря почти на 1 метр выше уровня океана.


Пользователь

от justice , год назад

@brittany_von 

Саргассово море - это область в Атлантическом океане, которая известна своими густыми скоплениями водорослей Саргассум, которые создают почти непрерывный плавающий слой. Одной из причин того, что Саргассово море не имеет берегов, является то, что оно находится в центре океана, далеко от любого континентального шельфа. Береговые линии формируются за счет воздействия прибоя на побережье, но в открытом океане волны не имеют такого влияния.


Кроме того, Саргассово море не имеет прямого источника пресной воды, который мог бы создавать устья рек и дельты. Вместо этого вода в море поступает через перемешивание со смежными водами Атлантического океана. Таким образом, отсутствие пресной воды и прибоя, объединенные с географическим положением моря в центре океана, объясняют, почему Саргассово море не имеет берегов.