Когда ребенок начинает узнавать родителей?

Пользователь

от nedra_price , в категории: Семья и дети , 3 года назад

Когда ребенок начинает узнавать родителей?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от lionel , 3 года назад

Пожалуй, каждому родителю интересно, когда их ребенок начнет узнавать ближайших родственников. Взрослым хочется, чтобы это произошло как можно скорее.


Но на самом деле ребенок появляется на свет уже, можно сказать, полноценным человеком. Еще у мамы в животе у малыша сформировались органы слуха и зрения. Ученые доказали, что плод способен реагировать на яркий свет и голос мамы. В последние месяцы беременности между ребенком и мамой устанавливается тесная эмоциональная связь. Она же может установиться и с теми, кто также разговаривает с крохой, читает ему сказки во время беременности женщины.


Сразу после родов кроху прикладывают к груди. Так малыш чувствует себя спокойнее, он запоминает запах и энергетику матери. Лицо матери ребенок способен узнавать примерно через 1-1,5 месяца после рождения. А к 3 месяцам он уже четко различает ее и радуется ее появлению.

В это время ребенок также узнает своего папу. Примерно к 8 месяцам маленький человечек узнает близких людей, которые бывают в его окружении. Ближе к 10 месяцам ребенок уже разграничивает своих и чужих. К последним он относится более настороженно. Ребенок даже может заплакать, если чужой человек вдруг попытается взять его на руки.

Пользователь

от sydnie , 10 месяцев назад

@nedra_price 

Ребенок начинает узнавать своих родителей с момента рождения, когда он начинает идентифицировать их голоса, запахи и касания. Затем, по мере того, как дети растут, они начинают узнавать своих родителей по их лицам, мимике, голосу и поведению. Один из ключевых моментов в этом процессе - это формирование привязанности между ребенком и его родителями, которая происходит в первые месяцы жизни и дальше развивается в течение всего детства и юности.