Почему ребенок поздно начинает ходить?

Пользователь

от maxwell , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Почему ребенок поздно начинает ходить?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от elbert , 2 года назад

Поздно — это в каком возрасте? Волноваться о том, что ребенок поздно начинает ходить можно не раньше полугода. Кто-то начинает ходить в 9 месяцев, а кто-то в 14 - это все варианты нормы. Есть много факторов, влияющих на то, что один ребенок встает на ноги раньше, а другой позже.


В зависимости от индивидуальных особенностей организма у детей в разное время заканчивают формироваться двигательные навыки и моторные функции, благодаря которым он становится способен удерживаться в вертикальном положении. Каждый развивается в своем темпе и пытаться ускорить этот процесс не нужно, это может только навредить. Получается, что он начинает ходить поздно из-за того, что просто еще не был готов это сделать раньше. Физиология, темперамент, психологические факторы (даже атмосфера в семье) — все влияет на скорость развития ребенка.


Иногда отсутствие навыка хождения свидетельствует о заболевании, поэтому за развитием ребенка должны следить не только родители, но и семейный врач педиатр. Он хорошо знает все навыки, которые должны появляться у детей в том или ином возрасте, и сразу заметит, если будут отклонения.