Почему ребенок начинает ходить на носочках?

Пользователь

от dasia.okeefe , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Почему ребенок начинает ходить на носочках?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от shea.bailey , 2 года назад

Зависит от того, какого возраста этот ребенок. Считается, если в возрасте до 3 лет маленький ребенок начинает ходить на носочках, это вариант нормы. Потому что у него еще недостаточно хорошо сформированы навыки хождения, ему не так просто наступать на всю стопу. Ребенок может пробовать разные варианты хождения, ведь он изучает этот мир по-своему, и ходьба на цыпочках является одним из способов самообучения и познания мира. Главное, наблюдайте за тем, чтобы это происходило не постоянно, а эпизодически.


Еще иногда маленькие дети начинают ходить на цыпочках когда подражают поведению кого-то. Увидели по телевизору или в кино, а может быть на улице кто-то из детей или взрослых играл, или дурачился, и ваш малыш, придя домой, подражает увиденному.


Если речь идет о ребенке 4-5 лет, то уже возникает необходимость показать его неврологу, потому что это может быть симптомом неврологического заболевания. И чем раньше вы это обнаружите, тем лучше. Понаблюдайте за ребенком перед походом к врачу — нет ли еще каких-то дополнительных симптомов, помимо хождения на носочках, на которые стоит обратить его внимание.