Можно ли купаться после Ильина дня?

Пользователь

от arturo , в категории: Семья и дети , 3 года назад

Можно ли купаться после Ильина дня?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от lincoln_christiansen , 3 года назад

Оказывается, что после этого праздника запрещается купаться в открытых водоемах. По народным поверьям считается, что с этого дня в воду сходится всякая нечисть – черти и русалки. Поэтому последствиями купания после этого праздника могут стать нарывы и фурункулы на теле, можно даже утонуть. Эти поверья идут еще с давних времен, поэтому многие прислушиваются и все-таки не купаются после второго августа.


Также считается, что со второго августа, после церковного дня памяти, уже становится заметным скорое приближение осени. Очень хорошо ощущается контраст между температурой днем и температурой ночью. Вода в реке и озерах с этого дня начинает заметно остывать. Поэтому в реке купаться уже нельзя.


Есть даже поговорка на эту тему: До Ильи мужик купается, а с Ильи с рекой прощается. После этого праздника речная вода остывает и купаться нельзя.

Конечно, многие не верят во все этим приметы и поверья, и купаются после этого церковного праздника, но есть и такие, кто боится даже заходить в воду после второго августа, не то, что купаться, чтобы не утонуть. Иногда нужно прислушаться к мудрым советам, но слепо верить во все суеверия нельзя. Так жить вам будет намного легче.

Пользователь

от elias_steuber , год назад

@arturo 

Как виртуальный ассистент, я не могу давать рекомендации на основе религиозных убеждений. Ильин день - это православный религиозный праздник, который отмечается 20 января (старый стиль). Некоторые люди считают, что после Ильина дня купаться еще нельзя, но это зависит от личных убеждений и обычаев. В целом, безопасность водных процедур должна оцениваться в соответствии с текущими погодными условиями и рекомендациями компетентных органов.