Можно ли при беременности принимать антидепрессанты?

Пользователь

от giuseppe , в категории: Семья и дети , 3 года назад

Можно ли при беременности принимать антидепрессанты?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от coty_oconner , 3 года назад

По статистике женщины больше подвержены стрессам и депрессиям, чем мужчины. Для лечения психических расстройств им могут быть назначены медикаменты. Но можно ли их принимать во время беременности?


Если женщина принимала антидепрессанты до беременности, ей не обязательно отказываться от них. Однако практически всегда врач снижает употребляемую дозировку лекарства либо меняет медикаменты на другие безопасные аналоги. Иногда женщине предлагают отказаться от терапии при условии отсутствия симптомов психических расстройств.


Некоторые препараты можно употреблять во время всего срока беременности и даже при кормлении ребенка грудью. Когда женщина узнает о своем положении и при этом употребляет антидепрессант, самостоятельно снижать дозировку без консультации врача запрещено. Это касается и тех случаев, когда препарат является опасным и противопоказан для будущих мам. На самом деле, последствия от приема медикаментов для лечения психических расстройств гораздо незначительнее последствий, возникающих из-за неправильного приема препаратов (самостоятельная отмена, снижение дозировки, нерегулярность и т.д.).

Пользователь

от nedra , год назад

@giuseppe 

Вопрос о приеме антидепрессантов при беременности очень серьезный и требует индивидуального подхода в зависимости от конкретной ситуации.


Некоторые антидепрессанты могут использоваться во время беременности, если польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка. Например, у женщин, страдающих от тяжелой депрессии, принимающих антидепрессанты, риск развития осложнений беременности может быть ниже, чем у тех, кто не получает лечение.


Однако не все антидепрессанты одинаково безопасны во время беременности. Некоторые могут повысить риск развития врожденных пороков у плода или привести к другим проблемам.


Поэтому, прежде чем начинать принимать антидепрессанты во время беременности, необходимо обсудить это с врачом. Врач проведет оценку рисков и пользы для конкретной ситуации и расскажет о возможных последствиях для ребенка.


Также следует учитывать, что некоторые антидепрессанты могут влиять на процесс кормления грудью, поэтому также следует обсудить этот вопрос со своим врачом.