Почему нужно читать сказки ребенку перед сном?

Пользователь

от wilma , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Почему нужно читать сказки ребенку перед сном?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от domingo.schulist , 2 года назад

Все взрослые знают, что малышам нужно читать сказки. Но не каждый понимает, зачем это нужно. Так какая же польза от данного занятия?

Прежде всего, ребенок таким образом быстрее засыпает. Особенно часто это происходит, если малыш слушает сказки постоянно.


Благодаря знакомству со сказками ребенок понимает, что такое хорошо, а что такое плохо. Он отличает зло от добра и растет честным человеком.


Отношения ребенка и родителя значительно улучшаются. Ребенок доверяет взрослым, охотнее идет на контакт. Сами сказки положительно влияют на сон ребенка. Малышу реже снятся кошмары. Дело в том, что в сказках добро всегда побеждает зло.


Еще при прослушивании сказок у ребенка увеличивается словарный запас. Ему проще выражать свои мысли, правильно строить предложения.

Дети, которые слушают сказки, лучше познают окружающий мир. Они быстрее сверстников знакомятся с животным миром, природой, архитектурой, мифологией.


При этом процессе дети учатся фантазировать. Они представляют как по-другому могла закончится сказка и что может быть с героями дальше.