Обязательно ли работать по специальности?

Пользователь

от angeline_doyle , в категории: Работа и карьера , 2 года назад

Обязательно ли работать по специальности?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

4 ответа

Пользователь

от gerson_schmeler , 2 года назад

Есть мнение, что каждый человек обязан работать по специальности. Но на деле получается не всегда именно так. Иногда человек находит себя совершенно в другой сфере. Так обязательно ли работать по специальности?


Ученые посчитали и пришли к выводу, что около 40% людей работают не по своей специальности. Зачастую они занимают рабочие места в туризме, сфере продаж. А примерно треть этих людей вовсе не пыталась работать по специальности, которая была получена ранее.


Примерно 20% всех людей, которые не работают по специальности, пытались делать это ранее, но их не устроил доход. Поэтому они вынуждены были искать для себя более достойную работу.


Со временем некоторые профессии устаревают, поэтому вполне можно найти что-то более подходящее, актуальное и интересное. Возможно, получив новую профессию, появятся карьерные перспективы.


Вовсе не обязательно работать по специальности мамам после декрета. Возможно, предыдущая деятельность была слишком сложной и отнимала много времени. Женщинам, которые стали мамами, требуется больше времени уделять семье. А значит, работу допустимо сменить.

Порой молодые мамы совсем не работают, если семейный бюджет это позволяет.


Работать по профессии не нужно и в том случае, когда хобби внезапно стало профессией.

И

Пользователь

от Ирина , 2 года назад

Смотря в какой специальности вы хотите работать. Врачом или учителем вы не сможете работать без специального высшего образования. А вот в менеджеры по продажам возьмут с любым образованием, здесь главное желание обучаться. Выпускники школ не сразу определяются с профессией и часто бросают учебу. Хорошо, что сейчас можно учиться в любом возрасте и даже дистанционно, что позволяет менять несколько профессий в течении жизни.

A

Пользователь

от Andrey64 , 2 года назад

Конечно же нет. Работать надо на той работе, которая приносит денег и удовольствие. Ведь это счастье, когда утром идёшь на работу с улыбкой. А работать на ненавистной работе, только потому что от учился на кого-то там, это неправильно. К тому же в вуз человек поступает в 17-18 лет и в течении жизни его интересы и желания могут меняться. Ну и как говорится - здорово когда хобби любимое становится работой 

Пользователь

от barton , 2 года назад

Сейчас очень мало кто работает по специальности. В основном только те, кто получает не плохие з.п. Например бухгалтеров и юристов навалом, следовательно они не так востребованы сейчас. На мой взгляд это вообще не выигрышное образование. Сейчас очень многие открывают ИП, так как считают что они принесут им намного больше прибыли чем любая работа, которая имеется в дипломе.