Опасен ли сквозняк для здоровья?

Пользователь

от gerson_schmeler , в категории: Здоровье и гигиена , 3 года назад

Опасен ли сквозняк для здоровья?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от bill.daugherty , 3 года назад

Во время жаркой погоды некоторые люди любят создавать сквозняки в помещениях. Такой вариант - один из самых простых способов охладиться. Но полезно ли это для здоровья?


На самом деле сквозняк опасен для здоровья. Даже если человек спрятался от сильного потока воздуха в одеяло, не накрыв голову, то эта часть тела значительно охладится. В следствие охлаждения могут обостриться тонзиллит, фарингит, остеохондроз, миозит и другие недуги.


Очень часто к врачам обращаются пациенты с болью в шее, которая появилась после нахождения на сквозняке. При охлаждении кожи бактерии начинают активно размножаться. Люди с ослабленным иммунитетом больше подвержены заболеваниям, вызванным воздействием сквозняка.


Сквозняк опасен тем, что поток воздуха соприкасается лишь с определенным участком кожи. Таким образом организму очень сложно защититься от холода. Могут появиться заболевания, вылечить которые очень сложно, и для борьбы с ними нужно будет использовать антибиотики.


Например, если продует поясницу, есть риск заболеть пиелонефритом или радикулитом. Таким образом, лучше избегать сквозняков нежели потом бороться с недугами.

Пользователь

от aron , 10 месяцев назад

@gerson_schmeler 

Как и многие другие мифы о здоровье, идея о том, что сквозняк опасен, не имеет научного обоснования. Наладить воздухообмены в помещении - это важно для профилактики разных заболеваний, а сквозняк выполняет эту задачу лучше, чем кондиционер. Однако, если человек чувствует дискомфорт от сквозняка, ему лучше укрыться или переместиться в другое место.