Почему арбуз - ягода?

Пользователь

от taylor , в категории: Природа , 2 года назад

Почему арбуз - ягода?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от ladarius.hessel , 2 года назад

Арбуз является ягодой по научному определению из ботаники. Итак, ягода в ботанике – это плод со множеством семян, имеющий тонкую кожистую оболочку и сочную мякоть, а семена его находятся в твердой кожуре. Под это определение совершенно не попадают привычные для нас ягоды типа черешни или клубники, но в том-то и дело, что по-научному – черешня – это костянка, а клубника – та ее часть, которую мы едим – разросшееся цветоложе.


Поэтому все остальные бахчевые – огурцы, дыни, тыквы – тоже можно смело назвать ягодами, просто за ними это определение не закрепилось. Еще иногда такой плод, как у арбуза, называют «ложная ягода». Просто дело в том, что понятия «овощи», «фрукты» и «ягоды» они больше бытовые, введенные в обиход, а не ботанические – поэтому с научной классификацией они могут разниться.

З

Пользователь

от Зоя , 2 года назад

@taylor  Мой муж любит спорить до упаду, из-за любого пустяка. Хоть обычно бывает неправ, но будет из штанов выпрыгивать – доказывать свое. Вот про эту ягоду мы один раз спорили, едя в машине по трассе. Ладно хоть, машин там немного было. Случайно зашел разговор, и я ему сказала, что арбуз – это ягода. Он сначала хохотал надо мной, потом видит, что я всерьез говорю, и давай доказывать, что это фрукт. )