Почему дети не хотят общаться с родителями?

Пользователь

от stephan.ohara , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Почему дети не хотят общаться с родителями?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от misty.hermann , 2 года назад

@stephan.ohara С ситуацией, когда дети не хотят общаться с родителями, сталкивается практически каждая семья. У кого-то она длится дольше, у кого-то совсем непродолжительное время. Но всегда это свидетельствует о кризисе в отношениях детей и родителей. Этот кризис почти всегда происходит, когда дети вступают в подростковый период, и иногда он случается с уже взрослыми детьми. Вторая ситуация — это следствие какого-то неразрешенного конфликта.


Во время подросткового кризиса дети не хотят общаться с родителями в силу процессов, которые происходят с их организмом и психикой. Это и сильная гормональная перестройка организма, понижающая общий фон настроения, и психологической самоощущение подростка, когда он испытывает потребность самоопределиться и делает это через отстранение от взрослых и конфликт с ними.


Если уже выросшие взрослые дети не хотят общаться со своими родителями, это может свидетельствовать об обиде, которую дети несут в душе все эти годы, и не могут ее преодолеть. Если родители не были чуткими, не слышали своих детей в прошлом, то вырастая, дети остаются с чувством неудовлетворенности и можно сказать, что не могут окончательно повзрослеть, не могут принять своих родителей как равных себе взрослых людей. Поэтому и детские обиды держат долго, и разговаривать не хотят.