Почему дети не хотят получать высшее образование?

Пользователь

от shea.bailey , в категории: Образование , 2 года назад

Почему дети не хотят получать высшее образование?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от eddie , 2 года назад

@shea.bailey  Современные дети не хотят получать высшее образование в основном потому, что к окончанию 11 класса школы еще не могут понять, какую профессию они хотели бы получить и чем будут заниматься в жизни. Взрослые ждут от них, что они будут соответствовать определенным стандартам. Так принято, что после школы нужно поступить в ВУЗ, но по факту выясняется, что очень многие дети попросту не готовы к этому. Ни морально, ни эмоционально. Они могут интересоваться разными сферами, профессиями и видами деятельности, но не быть готовы сделать окончательный выбор. И в этом нет ничего страшного. Ведь выбор ВУЗа - серьезный шаг. В нем предстоит учиться много лет и будет очень обидно, если через полгода, год или два выяснится, что выбор сделан ошибочно.


Получается, что если ребенок отказывается от поступления в ВУЗ сразу после школы, это свидетельствует об ответственном и серьезном подходе. Он размышляет, думает о своем будущем. И он не хочет получать высшее образование “ради галочки”, просто потому что так положено. Это прекрасно. К тому же, очень многие взрослые подтвердят, что они получили высшее образование, а работают совершенно по другой специальности. Понимая это, современные дети не хотят оказаться в такой же ситуации. Они могут пойти работать, чтобы понять, что им интересно и на кого лучше пойти учиться, и потом уже поступить в ВУЗ.

И

Пользователь

от Ирина , 2 года назад

Я работаю в IT-компании и у нас работает много молодых людей возраста 20-25 лет без высшего образования. Они все очень умные и ответственные люди и в университет не пошли осознанно. Говорят, что на практике на предприятии они получат больше знаний, чем на лекциях. Тем более, что сейчас много вариантов получить "корочку" заочно и такое образование выходит дешевле.@shea.bailey 

Н

Пользователь

от Наталья Кукса , 2 года назад

Не хотят - и не нужно настаивать. У нас, родителей, бытует мнение, что без высшего образования просто никак, но времена меняются. Сейчас действительно важны навыки, умения, а не корочка, да и наличие диплома не поможет устроиться на престижную работу. Считаю, что сначала нужно начать работать, а потом, если диплом действительно понадобится, можно учиться хоть заочно, хоть дистанционно - возможностей сейчас уйма.