Почему дети не хотят помогать родителям?

Пользователь

от nathen.murray , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Почему дети не хотят помогать родителям?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от karlie_daugherty , 2 года назад

@nathen.murray  Считается, что дети не хотят помогать родителям просто из-за лени. Мол, они привыкли с самого раннего детства к тому, что родители все делают, ухаживают за ними, берут на себя все задачи по дому и дети ленятся. На самом же деле в разных семьях ведут себя совсем по-разному, и если изначально прививать правильный подход к домашним делам и не оказывать давление на детей, они не будут так себя вести.

 

Дети не хотят помогать часто из-за того, что неправильно воспринимают необходимость помогать. Они относятся к ней как к повинности. Но откуда берется такое отношение? Оно формируется тем типом поведения и воспитания, который практикуют родители. Особенно если в качестве мотивации к действию в семье используется пассивная агрессия в виде навязанного чувства вины. В этом случае дети просто возненавидят помощь и будут делать что-то исключительно, чтобы избежать неприятных чувств. Но какова ценность такой помощи? Каждый, конечно, решает сам.

 

Если правильно преподнести, помощь родителям станет не только естественной, но и желанной. И, опять же, не надо забывать, что работу по дому практически никто не любит, не только дети. Это нормальное состояние - хотеть заниматься своими интересными делами, а не мыть посуду. Весь вопрос в том, с какой мотивацией дети и взрослые заставляют себя все-таки делать эту работу по дому. И вот здесь уже мастерство воспитания должно играть свою роль.