Почему летом пропадает аппетит?

Пользователь

от luis , в категории: Здоровье и гигиена , 2 года назад

Почему летом пропадает аппетит?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от jake , 2 года назад

@luis  Многие люди отмечают, что летом у них снижается аппетит. Но зачастую это не свидетельствует о какой-либо патологии, а является нормальным явлением. Почему же так происходит?


На самом деле тело человека летом пытается сохранить прохладу. А все процессы, которые в нем происходят, сопряжены с генерацией тепла. Относится это и к пищеварению. Поэтому организм вынужден в жару притуплять чувство голода.


Еще летом организм не нуждается в большом количестве калорий для того, чтобы согреться, как, например, зимой. Поэтому и похудеть летом намного проще. А аппетит в это время года снижается.


Кроме того летом значительно снижается риск появления депрессии. Люди отправляются в путешествия, загорают на морском побережье, находятся в санаториях. Ритм жизни становится размеренным. Аппетит приходит в норму, отсутствует переедание.


Организм летом нуждается в повышенном употреблении воды. Поэтому стоит отдать предпочтение летним супам, напиткам и сочным овощам и фруктам. А если аппетит снизился, то в этом нет ничего критического.