Почему лопается морковь?

Пользователь

от melany.berge , в категории: Природа , 3 года назад

Почему лопается морковь?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от rafaela , 3 года назад

У многих овощеводов зачастую возникают жалобы на то, что корнеплоды моркови растрескиваются, как бы пытаются разделиться. Почему же это явление возникает и в чем все-таки причина?


В тех случаях, если корнеплод разделяется на несколько мелких частей, причиной является проблема в составе почвы, то есть почва для корнеплода слишком «тяжелая».


Такое явление происходит иногда и после длительного засушливого периода переходящего в сильные дожди. Обезопасить растения можно только тогда, когда будем следить за тем, чтобы не колебалась влажность почвы. Под морковь нельзя вносить свежие органические удобрения и без меры поливать ее.


Тяжелые уплотненные почвы следует удобрять органикой за 1-2 месяца перед посадкой корнеплодов. Если в тяжелых почвах очень незначительный окультуренный слой, то на них целесообразнее проводить выращивание моркови с наиболее коротким корнеплодом – до 10-12см длиной. Можно сажать на таких почвах и длинные корнеплоды, но тогда нам следует насыпать слой плодородной земли до 20-40см.


Растрескивается морковь еще и потому, что за ней плохо ухаживают. Морковь очень любит, чтобы к корнеплоду был приток кислорода, а это возможно только тогда, когда землю вокруг нее будем рыхлить, а саму морковь окучивать после каждого полива.