Почему морковь горькая?

Пользователь

от rafaela , в категории: Природа , 3 года назад

Почему морковь горькая?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от angeline_doyle , 3 года назад

Многие огородники обращают внимание на то, что зачастую оголяются верхушки корнеплодов и после этого, спустя какое-то время - зеленеют. Происходит это при воздействии на «оголенные» части растения солнечного света. Под таким воздействием в моркови образуется гликоалкалоид соланин, который и придает ей горечь. Соланин ядовит.


Поэтому, если морковь на 1/4 корнеплода поражена соланином, то такое растение не пригодно в пищу ни для человека, ни для животных. Соланин вызывает признаки отравления – жжение языка и появляются горькие вкусовые ощущения, тяжесть в желудке, раздражается слизистая, возникает рвота, тошнота, дыхание становится тяжелым, пульс неравномерным.


Для того, чтобы не произошло отравления организма соланином, следует своевременно проводить профилактические мероприятия с морковью во время ее выращивания. Для этого, как только верхушки растений после полива появляются над поверхностью земли, проводим немедленное рыхление почвы и окучивание растений.


Правда, если корнеплод поражен только на 1/10-1/12, то такие растения можно спасти и в последующем употреблять в пищу. Для этого обрезаем позеленевшие верхушки моркови, слегка их просушиваем и обрабатываем чесночным настоем (2 зубка чеснока кладем в емкость с 250мл воды).