Почему ребенок не хочет одеваться?

Пользователь

от jedidiah , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Почему ребенок не хочет одеваться?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от bethel , 2 года назад

Ребенок не хочет одеваться по разным причинам. В первую очередь, о ребенке какого возраста идет речь? Если это совсем маленькие дети, младенцы и дети до 5-ти лет – причина кроется на поверхности: младенцы любят «подрыгать» ручками и ножками, одежда их стесняет, вызывает дискомфорт. А когда родитель начинает неловко совать детскую ручку в рукав или ножку в штанину, малыш сопротивляется еще больше, потому что ему становится еще некомфортнее.


Детки чуть постарше, уже умеющие бегать, капризничают – потому что одевание отвлекает их от увлекательных вещей, игр и развлечений: ребенок, допустим, смотрел мультики, а тут его забрали, прервали занятие и начинают одевать.


К тому же, бывает ребенок реагирует на разные виды одевания по-разному: сопротивляется, когда его одевает только один из родителей (к примеру, папа или бабушка), или с удовольствием одевается на прогулку, а в садик по утрам вставать и одеваться не хочет. Скорее всего, ребенок не любит, когда его одевает один из родителей, потому что он делает это более неуклюже и неумело, чем другой родитель. А в садик ребенок не хочет одеваться по той причине, что желал бы и дальше спать, а не идти в садик; не любит ходить в это заведение.


И, наконец, более старшие дети могут не хотеть одевать какую-то конкретную вещь, именно одни джинсики или куртку – это значит, что ребенок вещь эту по какой-то причине не любит: она неудобная, или ему не нравится внешний вид вещи.