Почему ребенок не хочет садиться на горшок?

Пользователь

от myriam_rutherford , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Почему ребенок не хочет садиться на горшок?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от broderick_okuneva , 2 года назад

@myriam_rutherford  Ребенок не хочет садиться на горшок когда у него не сформировался этот навык. Чем дольше ребенок носит памперсы, тем труднее будет приучить к горшку. Он не хочет приучаться, потому что все новое осваивать трудно и гораздо удобнее, когда не нужно ничего делать, мама ухаживает, меняет памперс, напрягаться нет необходимости.


Как известно, привычка — вторая натура. Это актуально и для взрослых, и для детей. Ношение памперса удобно, прежде всего, родителям, но и ребенок привыкает ходить в туалет определенным способом и переучиваться потом с большим трудом. У него уже сформированы определенные рефлексы, и когда его сажают на горшок, он сначала вообще не понимает, зачем это нужно и что нужно делать. Родителям придется потратить немало времени, чтобы объяснить и научить ребенка. И поначалу понятно, что он не хочет садиться на горшок — это вызывает стресс.


Бывает, что ребенок уже знает, что именно нужно делать, сидя на горшке, но продолжает отстаивать свое право на свободу и отказывается делать “дела” непривычным способом. Он так самоутверждается и пытается заставить родителей учитывать его мнение. Это важный этап в процессе развития личности и тут придется сохранять некий баланс между попытками принудить ребенка делать так, как положено и поощрением его проявлений самостоятельности.

Д

Пользователь

от Денис , 2 года назад

Есть старое объяснение, ещё бабка моя говорила: "согрей горшок и посади ребёнка на тёплый!" Потому что жуткое воспоминание детства - тёплой попой на холодный и жёсткий горшок сам садиться не хотел. Орал как резаный, убегал и получал за это. А как стала мать горшок у батареи греть - куда капризы делись, стал на него садиться сам! Может и ваш ребёнок не хочет садиться именно из-за холодных краёв?