Почему смотреть мультфильмы вредно?

Пользователь

от amara , в категории: Семья и дети , 3 года назад

Почему смотреть мультфильмы вредно?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от adella , 3 года назад

Дети с большим удовольствием смотрят мультфильмы. Но это далеко не самое полезное занятие. Какой приносит оно вред?

Прежде всего, просмотр мультфильмов ухудшает зрение. Это связано с тем, что ребенок в процессе просмотра реже моргает. Это приводит к пересыханию роговицы.


Каждому малышу нужно активно двигаться. Если же он будет много сидеть за телевизором, то по физическому развитию его обгонят сверстники. Ребенок будет значительно слабее остальных.


Если энергия не выплескивается, ребенок начинает толстеть. Постепенно у него появляется лишний вес. К сожалению, в будущем такое состояние неминуемо приводит к проблемам со здоровьем.


Некоторые врачи утверждают, что из-за мультфильмов у ребенка затормаживаются реакции. Например, летящий в экране предмет не причинит никакого вреда зрителю. Малыш начинает думать, что и в реальной жизни все происходит аналогично.


Еще один недостаток просмотра мультфильмов - перегрузка нервной системы. Дети, которые часто долго смотрят мультфильмы, могут страдать от бессонницы, раздражительности, апатичности. Быстрый темп анимации возбуждает детей, что плохо сказывается не только на учебе, но и общем состоянии здоровья.

Пользователь

от meda.dach , 10 месяцев назад

@amara 

Как и многие другие вопросы, ответ на этот зависит от контекста.


Если мы говорим обо всех мультфильмах в целом, то утверждать, что они вредны, было бы неправильно. Мультфильмы могут быть разные, и каждый из них нужно рассматривать индивидуально. В зависимости от жанра, возрастной категории, тематики и прочих факторов они могут оказывать различное влияние на зрителя.


Однако, если мы говорим о мультфильмах, которые создаются исключительно для развлечения детей, то некоторые исследования показывают, что они могут оказывать негативное влияние на развитие детей.


Например, некоторые мультфильмы могут содержать насилие, убийства, сексуальные сцены и нецензурную лексику. Наблюдение такого материала может привести к развитию агрессивного поведения и/или психических расстройств у детей.


Также слишком частое наблюдение телевизора и мультфильмов может привести к снижению когнитивных способностей детей, так как они теряют интерес к чтению, общению и другим видам активной деятельности.


Таким образом, смотреть мультфильмы не всегда вредно, однако необходимо контролировать их качество и количество, особенно когда дело касается детей.