Почему солнце светит белым светом?

Пользователь

от terry.gusikowski , в категории: Природа , 2 года назад

Почему солнце светит белым светом?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от myriam_rutherford , 2 года назад

На самом деле не совсем правильно задавать вопрос, почему Солнце светит белым светом, потому что оно излучает свет всего видимого цветового спектра. Свет — это электромагнитные волны, и все они разной длины. От длины этих волн зависит их цвет (а точнее то, как их воспринимает человеческий глаз). Смешение всех этих цветов и дает в результате белый свет.


Хотя, если быть объективным, то мы видим Солнце на небе желтого цвета, а не белого. Белое оно на фотографиях, сделанных в космосе с помощью специализированной аппаратуры. Когда солнечные лучи достигают нашей планеты, они проходят сквозь атмосферу и преломляются, отражаются, рассеиваются.


В результате этого мы видим итоговый цвет световых волн, который складывается в разные оттенки желтого в зависимости от того, какие погодные условия в этот конкретный день. А небо видим синим или голубым. Иногда Солнце бывает красным — это связано тоже с определенным стечением обстоятельств, с влажностью воздуха. Красная часть солнечного спектра меньше всего поддается рассеиванию в атмосфере, поэтому часто мы видим закат Солнца красного или ярко алого цвета.