Почему в семье возникают ссоры из-за денег?

Пользователь

от bill.daugherty , в категории: Семья и дети , 3 года назад

Почему в семье возникают ссоры из-за денег?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от bruce_beer , 3 года назад

Во многих семьях время от времени возникают размолвки, связанные с деньгами. Почему так происходит?


Начнем с того, что у каждого человека существует своя финансовая программа, которой он придерживается при обращении с деньгами. И если у партнеров разные взгляды и отношение к деньгам, то это может стать причиной многих ссор. Например, муж придерживается убеждения, что деньги необходимо копить, чтобы впоследствии обрести финансовую независимость. В то же время его жена связывает деньги с удовольствием, и привыкла тратить их для удовлетворения этой эмоции. Естественно, что муж возмущен тем, что она тратит деньги без разбора, а жена считает, что он лишает ее единственной радости в жизни, не разрешая делать покупки.


Также следует заметить, что люди неосознанно переносят семейные ценности своих родителей на свою семью. К примеру, если в семье жены все деньги были в руках у мамы, то она будет стремиться к тому, чтобы управлять финансами и в своей семье. Однако если ее муж привык, что в его детстве деньги были только у папы, то делиться своим заработком с женой он не будет. При этом он вовсе не жадничает, просто ему в голову не приходит, что нужно делиться заработком с женой, ведь он и так тратит деньги на их общие нужды.


Так вот, чтобы избежать скандалов связанных с деньгами, нужно прежде всего разобрать, как вы и ваш партнер относитесь к деньгам, а затем постараться найти компромисс, который удовлетворит обоих.