Почему во время болезни повышается температура?

Пользователь

от kayley_eichmann , в категории: Здоровье и гигиена , 2 года назад

Почему во время болезни повышается температура?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от taylor , 2 года назад

Во время болезни повышается температура, потому что, как это обычно упрощенно говорят, «организм борется с инфекцией». Иммунная система человека повышает температуру, потому что некоторые вирусы и бактерии прекращают распространение по организму при температуре, превышающей 37-38о, а также некоторые защитные вещества в организме, такие как интерферон, вырабатываются при температуре больше 38о.


То есть, повышенная температура – это не сама болезнь, а способ организма бороться с болезнью. Иммунная система выявляет в организме бактерии и повышает температуру, чтоб избавиться от них. Как правило, при длительной температуре говорят, что «где-то в организме есть воспаление» (или инфекция), именно потому, что организм борется с воспалением.


Разумеется, температура может являться также симптомом многих других заболеваний, а лихорадка, горячка и температура выше 40 градусов опасны для жизни, потому что такую температуру, хоть она и спровоцирована работой иммунной системы, организм может не выдержать, поэтому человека необходимо госпитализировать или оказать помощь при настолько высокой температуре тела.