Почему зимой меньше солнца?

Пользователь

от broderick_okuneva , в категории: Природа , 2 года назад

Почему зимой меньше солнца?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от oda , 2 года назад

Основная причина того, что зимой меньше солнца и короче световой день, в том, что земля крутится вокруг своей оси, а не только вокруг солнца, и она расположена под углом 23 градуса по отношению к траектории своего движения. Поэтому в разное время года разная продолжительность ночи и дня. И солнца меньше.


А еще есть другая причина - количество облаков. Зимой больше осадков и облачность скрывает от нас солнце. Ведь бывают же солнечные яркие морозные дни. Это периода, когда влажность очень низкая и небо ясное, на нем можно в течение всего дня видеть солнце. Но только оно рано заходит за горизонт, как раз, по той причине, о которой сказано выше. А чем ближе к лету, тем длиннее становится день.


Исключением являются страны, которые расположены на экваторе. Здесь отклонение земной оси отсутствует, поэтому там 12 часов день и 12 часов ночь. Надо сказать, что есть места, где по полгода нет солнца. Это норвежский городок Рьюкан. Здесь люди живут 6 месяцев в условиях полярной ночи. Самые длинные ночи за Северным полярным кругом.