Существуют ли риски и побочные эффекты кетогенной диеты?

Пользователь

от hilton , в категории: Кулинария , 10 месяцев назад

Существуют ли риски и побочные эффекты кетогенной диеты?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от taylor , 9 месяцев назад

@hilton 

Как и у большинства диет, у кетогенной диеты есть свои риски и побочные эффекты. Вот некоторые из них:

  1. Кетоацидоз: при кетогенной диете организм производит кетоны, которые могут накапливаться в крови и вызывать кетоацидоз, опасное состояние, которое может привести к судорогам, остановке сердца или коме. Это состояние чаще возникает у людей с диабетом или другими медицинскими проблемами.
  2. Дефицит питательных веществ: из-за ограничения углеводов, кетогенная диета может быть низкой в питательных веществах, таких как витамины, минералы, клетчатка и антиоксиданты. Это может привести к дефициту важных питательных веществ и вызвать проблемы со здоровьем, такие как снижение иммунитета или проблемы с пищеварением.
  3. Проблемы с желудком: некоторые люди могут испытывать проблемы со здоровьем желудка, такие как изжога, запоры или диарея, на кетогенной диете. Это может быть вызвано изменениями в рационе питания и уровне желудочной кислоты.
  4. Ограничения: кетогенная диета может быть сложной для соблюдения в повседневной жизни из-за строгих ограничений на углеводы и определенные продукты. Это может привести к ощущению сильного голода, депрессии или социальной изоляции.


Важно обратиться к врачу или диетологу, прежде чем начать кетогенную диету, чтобы оценить свои риски и подобрать наиболее подходящий план питания для своего здоровья и потребностей.