Зачем детям назначают витамин д?

Пользователь

от karlie_daugherty , в категории: Здоровье и гигиена , 2 года назад

Зачем детям назначают витамин д?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от stephan.ohara , 2 года назад

@karlie_daugherty  Дело в том, что у маленьких детей еще не сформирован запас витамина D для того, чтобы организм мог использовать его при функционировании. Поэтому детям назначают витамин Д в каплях или капсулах для восполнения недостатка этого витамина и предотвращения нарушений, связанных с его нехваткой. Этот витамин принимает участие в важнейших процессах роста и развития, которые непрерывно происходят в организме ребенка. Вот почему его недостаток опасен и обычно пугает врачей и родителей.


Витамин D принимает участие в росте костной и мышечной ткани, влияет на рост и здоровье зубов, на накопление фосфора и кальция в организме. Это все жизненно важные процессы, без нормального течения которых невозможно здоровое развитие и рост ребенка. Слышали, наверно, слово “рахит” - это и есть нарушение фосфорно-кальциевого обмена. Он может возникнуть, как раз, из-за нехватки витамина Д.


Часто когда родители жалуются на плохой сон и раздражительность у ребенка, первым делом врачи проверяют уровень этого витамина и назначают его дополнительный прием. Или, например, когда режутся зубки и малыш страдает, они все никак не прорезываются и причиняют боль - в этой ситуации тоже показан прием витамина D, так как из-за его нехватки возникает нарушение нормального процесса прорезывания зубов.