Зачем посыпают золой землю?

Пользователь

от gage , в категории: Природа , 3 года назад

Зачем посыпают золой землю?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от zoe.shields , 3 года назад

Иногда огородники посыпают золой землю. Зачем они это делают? Какая польза от золы?


Считается, что наиболее полезна для земли зола из березовых дров. В ней очень много калия, фосфора и кальция. Благодаря золе снижается кислотность почвы и улучшается структура земли. Обычно вносят золу осенью и весной, во время перекопки грунта. Используют золу, которая остается после отопления дома. Но можно применить и ту золу, которая образовалась после сжигания кустарников. Конечно, для того, чтобы посыпать золой большой участок, ее нужно собрать очень много. Если рядом находится лес, то оптимально набрать хвороста или валежника, а потом сжечь его.


Запрещается использовать золу, которая получается из окрашенной или обработанной древесины. Это лишь загрязнит почву. Также не стоит сжигать опавшие листья. Они уже отдали все свои питательные вещества земле, и зола как удобрение окажется бесполезной. Также нужно помнить, что нельзя сжигать древесину на грядках.


Самый лучший способ удобрить растение – это внести золу прямо в лунку во время посадки культуры. Можно весной либо летом проводить подкормку жидким настоем золы.