Зачем собака роет землю?

Пользователь

от lon_lakin , в категории: Животные , 3 года назад

Зачем собака роет землю?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от arlo , 3 года назад

Не всегда владелец собаки может объяснить ее поведение. Например, почему собака роет землю?

Чаще всего так проявляется инстинкт охотника животного. Во время рытья земли собака хочет найти норы какого-либо мелкого животного. Таким образом собака может перерыть даже большой по площади участок.


Также роет землю собака, которой скучно. Если у животного накопилось много энергии, то ее нужно куда-то выплеснуть. И вполне вероятно, что собака начнет рыть землю.


Еще собаки любят делать подкопы для того, чтобы убежать со двора. Особенно часто это происходит у собак, которых зовет инстинкт размножения. Для того чтобы избежать подобных ситуаций, животное следует стерилизовать.


Иногда собака роет землю летом. Таким образом она желает охладиться. Когда яма выкопана, собака ложится в нее и отдыхает.

Когда хозяин угостил собаку лакомством, а она сыта, то животное может зарыть косточку в яму. Запасы на черный день собака зарывает с большим удовольствием. Кстати, свое «сокровище» собака может время от времени снова перепрятывать.


Некоторые собаки роют землю для того, чтобы сделать себе удобное место для родов. Яму животное считает наиболее комфортной.

Если собака роет яму на огороде, то возможно ее привлекает запах костной и кровяной муки. Для человека этот запах неприятен, а вот четвероногому другу нравится.