Зачем ребенку делают манту в год?

Пользователь

от maxwell , в категории: Здоровье и гигиена , 2 года назад

Зачем ребенку делают манту в год?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от elbert , 2 года назад

@maxwell  Проба Манту - это не прививка. Поэтому родители, которые задаются вопросом “Зачем ребенку делают манту в год?” могут не переживать - Манту не навредит ребенку. Она делается для того, чтобы определить реакцию организма и уровень защиты от туберкулеза. Ведь в России каждому новорожденному делают прививку от туберкулеза (ее называют аббревиатурой БЦЖ) прямо в роддоме.


Когда ребенку вводят вещество во время проверки реакции Манту, ему вводят “Туберкулин”, в котором содержится белок, выделенный из клетки вируса. И врачи смотрят на реакцию организма. Если после того, как младенцу была введена прививка, у него выработалось достаточное количество антител, по реакции Манту это будет видно.


При отрицательной реакции Манту (отсутствии какого-то следа после введение препарата), или если размер образовавшегося следа от введения препарата туберкулина меньше, чем определено врачами, а также если реакция будет положительной (ярко-красное пятно), ребенка берут на контроль. Это делается, чтобы выяснить степень риска заболеть туберкулезом.