Зачем собака закапывает еду в землю?

Пользователь

от zoe.shields , в категории: Животные , 3 года назад

Зачем собака закапывает еду в землю?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от lon_lakin , 3 года назад

Если понаблюдать за собакой, то можно заметить, что она часто остатки еды прячет, а именно – закапывает з землю. Зачем она это делает?

В большинстве случаев этот процесс связан с генетической памятью. Закапывание еды помогало волкам выживать в голодные времена. К тому же волки часто выбирают крупную добычу. Они не могут съесть ее целиком. А значит часть трофея животное закапывает. Добычу волки кушают тогда, когда проголодаются.


Несмотря на то, что домашнюю собаку люди кормят каждый день, но, согласно своему инстинкту, пес не прочь сделать запас. Особенно часто это делают собаки, которые выросли в окружении большого количества сородичей или на улице.


Еще одна причина, по которой собака закапывает еду – это желание сохранить свою добычу в свежем виде. Если кусок мяса побудет на свежем воздухе, то он быстро испортится. А если его закопать, то он, конечно станет гнить, но медленнее.


Но все же не стоит поощрять такую привычку собаки. Дело в том, что пища со временем в земле все равно начинает портиться. А значит, еда, которая находится в земле, и потом употребляется в пищу, вредит пищеварительной системе. Для того чтобы собака не прятала свои припасы, нужно кормить ее небольшими порциями, но чаще. Если в миске не останется еды, то и прятать животному будет нечего.