Зачем водопроводные трубы зарывают в землю?

Пользователь

от brittany_von , в категории: Строительство , 3 года назад

Зачем водопроводные трубы зарывают в землю?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от oceane , 3 года назад

Современные дачники не прочь использовать блага цивилизации. При этом у них появляется вопрос - зачем водопроводные трубы зарывают в землю?


Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить законы физики. В частности, вода при отрицательных температурах воздуха превращается в лед. Кроме того, увеличивается ее объем. Далее нужно представить, что вода в водопроводной трубе замерзнет. Использование водопровода станет невозможным. Трубы могут сильно повредиться и лопнуть. Возникнут большие временные и финансовые затраты на их замену.


Если же трубы закопаны, то тем самым они надежно защищены от влияния низких температур. А значит, пользоваться водопроводом можно постоянно круглый год. Но это совсем не означает, что трубы будет достаточно закопать на 20-30 сантиметров в землю. Обязательно учитывается глубина промерзания грунта в местности, где прокладывается водопровод и особенности почвы. Глубина максимального промерзания почвы в каждом районе отличается. Таким образом достаточный слой почвы обеспечивает надлежащую теплоизоляцию зимой.