Зачем вписывать ребенка в паспорт родителей?

Пользователь

от deondre , в категории: Семья и дети , 3 года назад

Зачем вписывать ребенка в паспорт родителей?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от marcellus.willms , 3 года назад

Ранее в паспорт родителей обязательно вносились записи о детях. Это было обязательной процедурой. Сейчас же у многих в паспорте данная отметка отсутствует. А так ли она нужна?


Часто запись в паспорте о детях нужна для оформления материнского капитала. Еще она может потребоваться для того, чтобы доказать родство с ребенком. Такое, к счастью, встречается редко. Но, если малыш потеряется в незнакомом месте, родителю будет тяжело доказать, что это именно его чадо. Обычно родители не носят с собой свидетельство о рождении, а вот паспорт - вполне.


Запись о детях необходима при выборе гражданства ребенка. При помощи какого-либо другого документа сделать данную процедуру не удастся.

Иногда запись нужна для оформления ребенка в детский сад. Еще вписать ребенка в паспорт необходимо для внесения информации в загранпаспорт.


В большинстве остальных случаев запись в паспорте не нужна. Можно ограничиться лишь свидетельством о рождении ребенка.

Запись ребенка в паспорт - это простая процедура. Но самостоятельно выполнять ее не следует, ведь тогда паспорт будет считаться недействительным и к тому же владельцу его предусмотрен штраф.

Пользователь

от gerhard , 10 месяцев назад

@deondre 

Вписывание ребенка в паспорт родителей может потребоваться, если ребенку нужно сопровождение родителей при пересечении границы, если ребенок еще не достиг возраста, когда он может иметь свой паспорт, или если родители путешествуют с ребенком, но возможность получить отдельный паспорт для ребенка недоступна или ограничена.


Также это может понадобиться в ситуации, когда родитель едет на отдых с ребенком и паспортного контроля на границе не будет. В этом случае, вписывая ребенка в свой паспорт, родители могут избежать рисков, связанных с теряющимся паспортом ребенка.


Но важно принимать во внимание законодательство и требования той страны, в которую собираются путешествовать родители с ребенком, чтобы избежать неприятностей и задержек на границе.