Где менять документы после свадьбы?

Пользователь

от terry.gusikowski , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Где менять документы после свадьбы?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от myriam_rutherford , 2 года назад

Если при заключении брака вы поменяли фамилию, то все документы, удостоверяющие личность, необходимо поменять. Сейчас расскажу, где менять документы после свадьбы и какие документы нужно поменять.


Самое важное — это паспорт. При регистрации брака вам присвоена новая фамилия, поэтому паспорт становится недействительным. На его замену дается месяц (в течение месяца после свадьбы можно ходить еще со старым паспортом и предъявлять свидетельство о браке), но по истечение месяца уже нельзя. Поменять паспорт в России можно в любом районном или городском МФЦ (многофункциональный центр) или в районное отделение МВД. Сейчас есть удобный способ подачи заявления в электронном виде через интернет. Можно сделать это через сайт гос.услуг. Когда заявление будет принято, вам придет приглашение в указанный день посетить МФЦ и принести необходимые документы, включая старый паспорт.


Точно так же нужно поступить и с заграничным паспортом. После того как вы поменяете российский, можно подавать заявление на замену загранпаспорта, это делается точно так же через интернет, а потом получать поедете в МФЦ.


И еще один документ — это водительские права. Сейчас их тоже необходимо менять после свадьбы, если изменилась фамилия. Их тоже меняют через портал госуслуги или в МФЦ. За вождение с правами, в которых указана неактуальная фамилия, наложат штраф как за вождение без прав.