Как бороться со страхами?

Пользователь

от margarete_abshire , в категории: Семья и дети , 3 года назад

Как бороться со страхами?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от freddy_harris , 3 года назад

Психологи часто говорят о том, что страх – это нормальная реакция организма на внешние раздражители. Страх это инстинкт самосохранения, является нормальной реакцией в ситуации угрозы жизни, а в ситуации возрастного развития личности даже полезен. Страх как любая другая эмоция появляется спонтанно, и контролировать ее трудно. Если страх становиться все более интенсивным, повседневным чувством, сопровождается различными физиологическими симптомами, превращается в своеобразную личную проблему, он становится фобией. Он сопровождает человека везде: на учебе, работе, на улице и дома, в компании друзей и т.д. Повышенная плаксивость, головокружение, потливость, удушье, учащенное сердцебиение, тошнота, общий психологический и физиологический дискомфорт являются частыми спутниками фобий.


Страх смерти – это экзистенциальный страх, который в той или иной степени всегда присутствует в психике человека, он является одним из самых распространенных фобий. Этот страх часто возникает у людей, отличающихся чувствительностью и впечатлительностью, также у детей и пожилых людей. Его интенсивность можно уменьшить с помощью специальных техник. Многие люди со временем самостоятельно избавляются от тех или иных страхов, приобретают новый жизненный опыт, становятся спокойнее и постепенно их жизнь налаживается. Хотя это и длительный процесс. Психолог поможет справиться со страхом, фобией быстро и эффективно.

Пользователь

от meagan_kassulke , год назад

@margarete_abshire 

Борьба со страхами может быть сложной и индивидуальной для каждого человека, но есть несколько эффективных стратегий, которые могут помочь:

  1. Изучите свой страх. Попытайтесь понять, что именно вызывает у вас страх, и почему. Чем больше вы знаете о своем страхе, тем легче будет справиться с ним.
  2. Найдите способы справиться со стрессом. Различные методы релаксации, такие как медитация, йога, глубокое дыхание, могут помочь снизить уровень стресса и тревожности.
  3. Измените свои мысли. Позитивное мышление может помочь справиться со страхом. Попробуйте заменить негативные мысли на позитивные, например, вместо мысли "я не смогу это сделать" скажите себе "я могу попробовать".
  4. Попробуйте постепенно привыкнуть к своему страху. Начните с маленьких шагов, чтобы постепенно привыкнуть к тому, что вызывает у вас страх. Например, если вы боитесь летать, начните с коротких перелетов или воздушных шаров.
  5. Обратитесь за помощью к профессионалам. Если ваш страх приводит к серьезным проблемам, таким как панические атаки или депрессия, может потребоваться помощь специалиста. Психотерапия и лекарства могут быть эффективными методами лечения.


Не бойтесь обращаться за помощью и поддержкой, если вы чувствуете, что не можете справиться со своим страхом самостоятельно.