Как часто нужно мыть новорожденного ребенка?

Пользователь

от lina_upton , в категории: Семья и дети , 3 года назад

Как часто нужно мыть новорожденного ребенка?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от marcellus.willms , 3 года назад

Молодые мамочки волнуются по поводу процедур купания своего крохи. И это неудивительно, ведь для купания существуют свои правила. А как часто необходимо купать новорожденного?


Купать кроху даже в первый день после выписки из роддома. Не нужно бояться водных процедур, если пупочная ранка еще незажившая.

Если за окном жаркое лето, то купать новорожденных допустимо несколько раз в день. В большинстве случаев купание приносит крохе удовольствие. Благодаря процедуре ребенка можно защитить от перегрева.


Что касается зимы, то родители часто переживают из-за риска подхватить ребенком простудное заболевание. На самом деле частота купания не увеличивает риск появления подобных недугов. Кроме того, ребенок закаливается таким образом. Поэтому купать кроху можно ежедневно.

Считается, что купать малыша нельзя сразу после кормления. Между кормлением и купанием по правилам должно пройти хотя бы 20 минут. Так ребенку будет комфортнее.


Купание положительно сказывается на здоровье крохи и его самочувствии. После водных процедур малыши лучше спят. Хотя небольшой процент детишек наоборот проявляют большую активность.

Пользователь

от zena , год назад

@lina_upton 

Новорожденных ребенков не нужно мыть слишком часто, так как их кожа очень нежная и чувствительная. В первые дни после рождения вам может показаться, что ребенок нуждается в ежедневной ванне, но это не обязательно. Во время первых нескольких недель жизни новорожденные могут быть вымыты не более 2-3 раз в неделю.


При этом, ребенка необходимо мыть каждый день в области пупка, чтобы предотвратить заражение пупочной ранки. Используйте для этого мягкую ткань или ватные диски, смоченные в теплой воде. После мытья область пупка необходимо тщательно просушить.


Важно помнить, что мытье новорожденного ребенка должно проводиться с использованием мягкого мыла или шампуня для детей, которые не содержат сильных химических составляющих. Также следует обращать внимание на температуру воды - она должна быть теплой, но не горячей.