Почему у ребенка часто стоматит?

Пользователь

от giuseppe , в категории: Семья и дети , 3 года назад

Почему у ребенка часто стоматит?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от amara , 3 года назад

Стоматитом называют воспаление слизистой в полости рта. У детей эта болезнь проявляется в язвах, отеке, покраснении и подъеме температуры. Но иногда стоматит донимает детей часто. С чем это может быть связано?


Частые стоматиты вызваны проникновением в мягкие ткани бактерий. Из-за этого во рту образуются язвы. Раны не просто причиняют дискомфорт, они мешают жевать и кровоточат. Рецидивы болезни происходят по причине плохой гигиены в полости рта. Далеко не все дети правильно и систематически чистят зубы. Поэтому слизистая рта становится уязвимой.


Если стоматит появляется часто у детей до 3 лет, это может говорить о низком иммунитете. В это время иммунная система детского организма еще не способна полноценно защищать от различных вирусов и бактерий. Также слизистая оболочка рта детей еще достаточно нежная, она уязвима и легко травмируется.


Частый стоматит наблюдается у детей-аллергиков. Болезнь могут вызвать некоторые лекарства, побочный эффект у которых - сухость во рту. Как правило после завершения приема таких медикаментов стоматит проходит.


Еще одна причина появления частого стоматита у детей - это несбалансированное питание. Иногда достаточно пересмотреть рацион ребенка и болезнь не даст о себе больше знать.

Пользователь

от justice , год назад

@giuseppe 

Стоматит - это воспаление слизистой оболочки полости рта, которое может привести к язвам, болям при еде, речи и даже дыхании. У детей стоматит довольно часто встречается, и это может быть вызвано несколькими причинами:

  1. Инфекционные заболевания. Стоматит может быть вызван вирусами или бактериями, которые распространяются через капли слюны или контакт с инфицированными предметами. Некоторые из них могут вызывать язвы в ротовой полости, такие как герпес, простуда или стоматит гриппозного типа.
  2. Травмы. Дети могут получать травмы во время игры или еды, такие как ссадины, порезы или ожоги горячей пищей, которые могут вызвать стоматит.
  3. Аллергии. Некоторые дети могут иметь аллергическую реакцию на определенные продукты питания, химические вещества или лекарства, которые могут вызвать стоматит.
  4. Слабый иммунитет. У детей с ослабленным иммунитетом повышен риск развития инфекционных заболеваний, в том числе стоматита.
  5. Недостаточное уход за полостью рта. Неправильная гигиена полости рта может способствовать развитию стоматита у детей.


Если у ребенка часто возникает стоматит, необходимо обратиться к врачу-стоматологу, который поможет определить причину и предложит соответствующее лечение. Также следует обратить внимание на правильный уход за полостью рта ребенка, регулярно чистить зубы и язык, а также проводить профилактические осмотры у стоматолога.