Как научить ребенка жевать еду?

Пользователь

от elbert , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Как научить ребенка жевать еду?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от dasia.okeefe , 2 года назад

Чтобы научить ребенка жевать еду, нужно заниматься этим вопросом с самого раннего возраста. Бывает, что дети в 2-3 года еще не жуют еду и родителей это беспокоит. Чтобы не столкнуться с этим, сразу как ребенок начинает пробовать все на вкус и тянуть в рот предметы, начинайте его тренировать.


Еще до появления первых зубов нужно давать ребенку мусолить во рту твердую пищу: морковку, сушку, кусочек яблока и т.п. Используете ту еду, которая ему нравится. Можно давать ему и прорезыватель для зубов — он тоже будет способствовать активированию необходимых для последующего жевания мышц челюсти.


Не держите ребенка слишком долго на мягкой пище. Начинайте давать прикорм как можно быстрее, насколько это допустимо по возрасту. Учите ребенка есть с ложки, уделяйте этому время и проявляйте терпение. Но не кормите через силу, поскольку это может спровоцировать стремление ребенка проглатывать пишу без жевания, чтобы избежать неприятных ощущений от еды в состоянии сытости или когда ему не нравится продукты, которые вы даете.


С какого возраста начинать приучать к твердой пище? В 8-9 месяцев уже можно пробовать давать прикорм, в котором есть небольшие полутвердые частички. Например, не перетирать еду в пюре, а разминать вилкой. В год уже можно давать твердую пищу. Если вы будете его побуждать и еще показывать на себе, как жевать, он быстро этому научится.