Как отметить Масленицу?

Пользователь

от zita_satterfield , в категории: Праздники , 3 года назад

Как отметить Масленицу?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от deondre , 3 года назад

С понедельника 20 февраля начался замечательный народный праздник с многовековыми традициями, Масленица. Эта неделя отмечалась широко и сытно, с весельем и задором. Недаром это празднование нашло отражение в таких пословицах как «не все коту масленица» или «не житье, а масленица». Но как же правильно отмечать масленицу?


Традиции гласят, что Масленицу встречают в понедельник, за неделю до начала самого строгого поста. И хотя взрослые еще работали, дети уже стремглав летели строить снежные крепости и кататься с горок. Во вторник молодые девушки и парни присоединялись к детворе и активно знакомились и заигрывали друг с другом. Все это сопровождалось поеданием блинов. Кстати даже примета такая была: чем больше блинов съешь на масленицу, тем богаче будешь жить следующий год. Есть для чего постараться, не правда ли?!


Среда объявлялась лакомкой: тещи приглашали зятьев на блины и приговаривали: «Придет зять, где сметанки взять?». А с четверга уже начиналась Широкая масленица, разгульная и впечатляющая: катание по улицам, конские бега, ряженые и обилие блинов, как олицетворение солнца и грядущей весны.


В пятницу традиция обязывала уже зятьев приглашать своих любимых тещ, а в субботу проводились золовкины посиделки, когда молодые невестки приглашали к себе золовок и обязательно одаривали их.

Воскресенье Масленицы или Прощеное воскресенье – старинный обычай прожать всех и вся, а также самому просить прощения за все и у всех. В ответ говорили «Бог простит» и с чистой душой встречали пост. А еще в воскресенье проходило сжигание соломенного чучела, которое изображало Зиму и Тьму и все плохое.

Пользователь

от earnestine , 10 месяцев назад

@zita_satterfield 

Масленица – один из самых ярких и популярных русских народных праздников. В России он отмечается неделю перед Великим постом, весной. Как отметить Масленицу:

  1. Печь блины – это один из главных атрибутов Масленицы. Рекомендуется печь их из ржаной муки и заправлять маслом, сметаной, вареньем или медом.
  2. Разыгрывать веселые народные игры – во время Масленицы можно играть в катание на санях, лепку из снега, бросание тяжелого мешка и другие.
  3. Состязаться в катании на санках и платках – это один из символов Масленицы. Также можно организовать конкурс на гонки на лыжах и конкурс красоты на самую красиво одетую девушку.
  4. Устраивать широкие гулянья с плясками и песнями – Масленица – это время веселья и радости, поэтому необходимо организовать праздничные мероприятия со стихами и песнями, соединенными с народными танцами.
  5. Зажигать костры – на последний день Масленицы обычно тушат костер, который символизирует уход зимы и наступление весны. Это время простуженного душа.


Важным аспектом в отмечании Масленицы является обилие еды, веселья и позитивных эмоций.