Как отстирать тюль от жирных пятен?

Пользователь

от stephan.ohara , в категории: Советы и Лайфаки , 2 года назад

Как отстирать тюль от жирных пятен?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от karlie_daugherty , 2 года назад

@stephan.ohara  Чтобы отстирать тюль от жирных пятен, нужно использовать хозяйственное мыло, которое продается практически в любом магазине. Оно содержит щелочь, которая прекрасно справится с расщеплением жира. Тщательно потрите пятна куском мыла, чуть смоченным теплой водой, и оставьте так на некоторое время для воздействия. Если пятна занимают большую часть тюли, то можно использовать жидкий вариант хозяйственного мыла и развести его в воде в сильной концентрации, а потом весь тюль замочить в этой воде. Время замачивания - не менее 2 часов.

Если тюль белого цвета и вся грязная, то нужно замачивать ее в растворе Белизны той концентрации, которая указана на упаковке. Цветной тюль лучше отстирывать с помощью глицерина, соли и пищевой соды. Глицерин наносится непосредственно на жирные пятна. Затем требуется подождать некоторое время (например, минут 30 или 1 час) и после этого сделать раствор из соды с солью, в этом растворе замочить весь тюль и стирать руками, создавая трение между слоями ткани.

Затем оставить в этом растворе еще на полчаса и выстирать с обычным стиральным порошком. Если пятна будут все еще заметны после высыхания тюли, можно взять немного лимонного сока и им обработать (пропитать) пятно. Он имеет небольшой отбеливающий эффект и может помочь удалить остатки пятна. После сока нужно снова выстирать тюль.