Как озвучить на собеседование желаемую зарплату?

Пользователь

от larue , в категории: Работа и карьера , 2 года назад

Как озвучить на собеседование желаемую зарплату?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от guiseppe , 2 года назад

Озвучивая на собеседовании желаемую зарплату, вы, разумеется, должны назвать адекватную сумму. То есть зарплату-то вы можете запросить любую, но надо понимать, что на некоторых должностях вам просто не станут платить откровенно завышенную зарплату. То есть, если вы пришли на собеседование, вы должны знать приблизительно оплату труда этой должности.


В принципе, вы должны для себя установить в уме две цифры: доход, который вы хотели бы, и минимальная зарплата, за которую вы вообще согласны «напрягаться», применять свои навыки и умения и выходить на работу. Если работодатель предлагает больше, чем ваши минимальные запросы, но меньше, чем вы бы хотели – вы должны подумать, согласитесь ли на такую зарплату.


Собственно, озвучить желаемую зарплату можно, когда сам рекрутер спросит «Какие у вас ожидания по зарплате?» или "На какую зарплату вы рассчитываете?" Если озвученная сумма покажется собеседнику большой, он, скорее всего, спросит, на основании чего вы хотите такую зарплату, и тогда вы можете либо привести как аргумент свой профессионализм, либо же сказать, что на других собеседованиях на данную должность зарплата была в целом именно такой. Либо что желаемая вами цифра чуть выше той, что вы получали на предыдущем месте работы.


Когда же в вакансии уже озвучена зарплата, то, в целом, поднимать эту тему смысла нет – вы ведь видели цифру, когда соглашались прийти на собеседование. Едва ли работодатель согласится платить больше, чем указано изначально в вакансии.