Как правильно ездить по мокрому дорожному покрытию?

Пользователь

от freddy_harris , в категории: Авто и мото , 3 года назад

Как правильно ездить по мокрому дорожному покрытию?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от margarete_abshire , 3 года назад

Если пришлось ехать по загородной трассе после того, как прошел дождь, то нужно соблюдать осторожность. Пыль, которая лежит на дороге, увлажнится и образуется тончайший слой смазки. Из-за нее дорога и становится очень скользкой.


Если дождь пройдет повторно, то этот слой смоется, а дорога станет безопасной. Однако, нельзя забывать о том, что тормозной путь на дороге после дождя больше в 2 раз, чем на сухой.


При езде под дождем может произойти аквапланирование. На большой скорости под передними колесами нередко образуется водяной "клин". В итоге чего перед покрышками будет собираться вода. При этом резина потеряет сцепление с дорожным покрытием и машиной будет очень трудно управлять. При этом надо сразу же скинуть скорость, для предотвращения заноса или опрокидывания машины даже на прямых дорожных отрезках.


При езде по лужам, вода может попадать на тормозные колодки. Это серьезно влияет на эффективность системы торможения. Чтобы просушить тормоза, нужно при езде на коротком дорожном участке 3-4 раза нажать на тормоз. От этого тормозные колодки нагреются, влага с них испарится, и тормозная система будет работать без проблем.

Пользователь

от kathryn , год назад

@freddy_harris 

Езда по мокрому дорожному покрытию может быть опасной, так как увеличивается вероятность скольжения и потери контроля над автомобилем. Вот несколько советов, которые помогут вам ездить безопасно при дожде:

  1. Проверьте свои шины: убедитесь, что они имеют достаточный остаток протектора и правильное давление воздуха. Это поможет повысить сцепление с дорогой.
  2. Уменьшите скорость: снижайте скорость на мокрой дороге, чтобы уменьшить риск скольжения. Это также позволит вам быстрее реагировать на возможные опасности на дороге.
  3. Используйте свет: включите фары ближнего света или противотуманные фары для повышения видимости в условиях низкой освещенности.
  4. Держите дистанцию: сохраняйте достаточное расстояние между вашим автомобилем и другими, чтобы иметь достаточно времени на реакцию и торможение.
  5. Избегайте резких маневров: избегайте резких поворотов, ускорений или торможений, которые могут привести к потере контроля над автомобилем.
  6. Будьте внимательны: следите за дорожной обстановкой и остерегайтесь воды на дороге, луж и глубоких луж.
  7. Помните про аквапланирование: если ваш автомобиль начинает плавать по водной поверхности, не тормозите резко и не ускоряйте, чтобы не потерять контроль над машиной. Слегка снизьте скорость и осторожно поверните руль, чтобы избежать столкновения с другими автомобилями или объектами на дороге.


Следуя этим советам, вы сможете безопасно ездить на мокрой дороге и избежать опасных ситуаций на дороге.