Как правильно разыгрывается камень в кёрлинге?

Пользователь

от melany.berge , в категории: Спорт , 3 года назад

Как правильно разыгрывается камень в кёрлинге?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от rafaela , 3 года назад

Как известно, суть игры в том, чтобы запустить снаряд таким образом, чтобы он оказался в доме, либо максимально близко к центральной точке дома. Именно такой камень может засчитать очко команде. Порядок очерёдности розыгрыша камня игроками определяется скипом – капитаном команды.


После розыгрыша, то есть выполнение броска, ледовую поверхность натирают специальными щёточками, для улучшения скольжения, а так же, для коррекции траектории движения камня, это называется свипованием.

Притом, свиповать лёд перед снарядом может не только своя команда, но и команда противника. Во время розыгрыша камня, можно выбивать другие камни противника. В каждом энде команды поочерёдно проводят розыгрыш снаряда. Камень участвует в игре, если после выпуска он пересекает линию.


В случае, если камень переворачивается и скользит на стороне ручки, или полностью пересекает заданную линию розыгрыш камня аннулируется.


Также, если камень останавливается до полного пересечения линии, или касается боковой линии площадки, розыгрыш этого камня так же выводится из игры. Если игрок команды, разыгрывающий камень смещает неподвижный камень, расположенный на пути движения разыгрываемого камня, скип соперничающей команды может принять решение об ануллировании камня.