Как правильно жарить стейк?

Пользователь

от taylor , в категории: Кулинария , год назад

Как правильно жарить стейк?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от kieran.bradtke , год назад

@taylor 

  1. Выберите качественный кусок мяса. Самые популярные для жарки стейки – это рибай и т-бон. Рибай обладает более мягким вкусом, присутствует небольшая жира на нем, что делает его более сочным. Т-бон – это более пикантный вкус и меньше жира.
  2. Нормально зажарить стейк, надо иметь видимые и широкие линии на нем. Получить их можно:


-Обождать, когда сковорода сильно раскалится; -Помазать маслом стейк перед жаркой; -Когда нарежите мясо на куски толщиной 2-3 см.

  1. Нужно согласовать температуру плитки и мяса. Если хотите хорошую корочку, то надо:


-Сковорода раскалывается на сильном огне; -Мясо должно направлять температуру комнатной температуры (30-60 минут).

  1. Постоянность в жарке также очень важна. Резать и поворачивать стейк необходимо очень бережно, так как в нем должны остаться приятные соки. Используйте щипцы или широкую лопатку.
  2. Чтобы быстрее дойти до нужной степени запекания, надо после жарки на сковороде стейк поместить на гриль на 1-2 минуты каждую сторону.
  3. О сколько времени нужно жарить стейк- это зависит от толщины куска и желаемой степени вкуса. Необходимое время жарки написано ниже:
  • Малоразмерный стейк с желаемой степенью прожарки medium-rare (кровавый) надо жарить на умеренном огне в течение 3-4 минут на каждую сторону;
  • Стершийся стейк на месте надо жарить на умеренном огне в течение 5-6 минут на каждую сторону;
  • Толстый стейк с желаемой степенью прожарки medium надо жарить на сильном огне в течение 8-10 минут на каждую сторону;
  • Идеально прожаренный стейк в зависимости от его размера может занимать от 12 до 20 минут на каждую сторону, но каждые 2-3 минуты нужно поворачивать.
  1. После завершения жарки стейк надо дать отдохнуть минут 5-10 – в это время нарезаются соки в мясном куске, настоящий вкус образуется и это позволяет сохранить его сочность.
  2. Для соуса рекомендуется использовать розмарин, тимьян, лук, кинзу, зелень базилика, масло, черный перец и соль в зависимости от вкусовых предпочтений.
  3. На тарелке можно добавить овощи, зелень, фасоль или рис.


Приятного аппетита!