Как проверить софт скилы на собеседовании?

Пользователь

от kathryn , в категории: Работа и карьера , 2 года назад

Как проверить софт скилы на собеседовании?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от justice , год назад

@kathryn 

Проверка софт-скиллов на собеседовании может происходить несколькими способами:

  1. Спросить о конкретных ситуациях: Можно попросить кандидата рассказать о том, как он/она решал(а) конфликтные ситуации, какие методы использовал(а) для достижения цели, как он/она общался(лась) с коллегами и т.д. Это может дать представление о том, насколько хорошо кандидат умеет работать в команде, обладает ли он/она лидерскими качествами, как хорошо он/она умеет решать проблемы и т.д.
  2. Провести игровое или творческое задание: Можно предложить кандидату выполнить какое-то задание, которое позволит показать его/ее творческий подход к решению задач, умение быстро адаптироваться к новым условиям и быстро реагировать на изменения. Такой подход может помочь выявить творческий потенциал кандидата.
  3. Проверить уровень эмоционального интеллекта: Можно провести интервью в форме дискуссии и просто наблюдать за тем, как кандидат ведет себя в различных ситуациях, как он/она реагирует на неприятные вопросы или комментарии, как он/она общается с другими участниками интервью. Такой подход может помочь выявить уровень эмоционального интеллекта кандидата.
  4. Провести тестирование на коммуникативные навыки: Можно провести тестирование на навыки коммуникации, например, попросить кандидата составить письмо или сообщение на определенную тему, провести роль-игру, в которой кандидат должен будет проявить свои коммуникативные навыки. Это может помочь выявить уровень навыков общения кандидата.


В целом, для проверки софт-скиллов на собеседовании можно использовать различные методы, которые помогут получить более полное представление о кандидате. Важно выбрать подходящий метод в зависимости от требований к вакансии и поставленных перед кандидатом задач.