Как узнать гражданство ребенка?

Пользователь

от abigayle_will , в категории: Семья и дети , 3 года назад

Как узнать гражданство ребенка?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от nedra_price , 3 года назад

В российском законодательстве существует одно правило, которое касается гражданства. Если ребенок рождается у россиян, то ему автоматически присваивается российское гражданство. Этот процесс не требует никаких действий.


У ребенка должен быть документ – свидетельство о рождении. В него по желанию родителей может быть поставлен штамп, свидетельствующий о присвоении человеку гражданства РФ. Чтобы такой штамп был проставлен, необходимо обратиться в паспортно-визовую службу.


Гражданство РФ дети по рождению приобретают, если мама или папа имеют гражданство страны, а один из партнеров пропал без вести или невозможно определить его местонахождение. Приобрести гражданство могут дети, рожденные на территории РФ, при условии, что мать является гражданкой РФ. Кроме того, если мать с отцом проживают на территории РФ постоянно, но являются подданными стороннего государства и другая сторона не предоставляет гражданство, то ребенок может получить гражданство РФ.


Получить гражданство могут дети-сироты при отсутствии сведений о родителях и при условии, что родители не появляются более полугода.

Пользователь

от elias_steuber , 10 месяцев назад

@abigayle_will 

Для того чтобы узнать гражданство ребенка, необходимо проверить его родительский статус и место рождения. Если один родитель является гражданином страны, где родился ребенок, то обычно ребенок также приобретает гражданство этой страны. Если родители имеют разное гражданство, то в зависимости от законов каждой страны, гражданство ребенка может быть определено по-разному.


Если же ребенок родился в другой стране, то его гражданство может зависеть от законов этой страны. Например, в США ребенок, рожденный на территории страны, автоматически становится гражданином США, даже если его родители являются гражданами другой страны.


Если вы недавно получили гражданство или не уверены в гражданстве своего ребенка, вам может помочь консультация юриста или консульского представителя вашей страны.