Можно ли почувствовать ребенка на 10 неделе?

Пользователь

от karlie_daugherty , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Можно ли почувствовать ребенка на 10 неделе?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от stephan.ohara , 2 года назад

@karlie_daugherty  Несмотря на то, что в 10 недель у малыша уже бьется сердце и он может активно двигаться, упираясь ножками или ручками в стенку брюшной полости мамы, почувствовать ребенка на 10 неделе невозможно. Причина в его очень небольших размерах и совсем слабой силе прикосновения. Ребеночек начинает двигаться уже на 7-8 неделе беременности, но его размеры просто крохотные. Даже если беременной женщине на 10 неделе кажется, что она ощутила какие-то толчки или другие движения, скорее всего, это ощущения связаны с чем-то, что происходит в ее организме, а не с малышом. Возможно, что-то связанное с кишечником, газы, бурление в животе, но никак не движения ребенка.


Почему может возникать дискомфорт в животе, который женщины нередко принимают за ощущение движений ребенка? Просто в этой стадии беременности становится все больше прогестерона в крови и из-за этого замедляется моторика кишечника - это самая частая причина нарушения пищеварения, сопровождающегося некоторыми ощущениями, которые ошибочно принимают за толчки ребенка.

З

Пользователь

от Зоя , 2 года назад

@karlie_daugherty  Ощутить движения ребенка на десятой неделе хоть и невозможно, но понять, что ты беременна, очень даже возможно (если у кого-то сбои с месячными), даже без теста. Лично у меня в это время были жуткие токсикозы, от которых я места себе не находила. Я даже падала в обмороки. А тестов на беременность в то время вообще не было. Ну, а сейчас с этим, конечно, проблем нет.