Можно ли ребенку в 10 месяцев сыр?

Пользователь

от stephan.ohara , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Можно ли ребенку в 10 месяцев сыр?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от oda , 2 года назад

@stephan.ohara  Можно ли ребенку в 10 месяцев сыр? Если в небольшом количестве, мягкий сыр и нежирного сорта, то можно. Только очень маленький кусочек. Ребенок еще не может полноценно жевать, даже если вы уже заметили начинающиеся прорезываться зубки. Ему важно почувствовать вкус, ощутить языком консистенцию сыра. В 10-11 месяцев может произойти только самое первое, поверхностное знакомство с сырами. Вы можете давать ему пробовать крошечные кусочки разных сортов сыра, отличающихся по вкусу и следить за реакцией. Какой-то из них обязательно понравится.


Если вы сами любите сыр и ели его во время беременности, то большая вероятность, что ребенку понравится именно тот сорт сыра, который ели вы. Этот вкус ему будет знаком. Также, небольшое знакомство с сыром происходит у ребенка, если вы во время кормления грудью сами тоже едите сыр.


Когда будете давать ребенку пробовать сыр, проследите, чтобы он не был слишком соленым. Вкусовые рецепторы малыша еще не очень развиты, да и лишняя соль ему не будет полезна. Во избежание неприятностей можно ненадолго поместить кусочек сыра в теплую воду, чтобы удалить из него лишнюю соль. По количеству следите, чтобы не давать слишком много сыра. Если ребенку 10 месяцев, достаточно одного кусочка весом 5 грамм три раза в неделю. А вот уже с полуторагодовалого возраста можно будет уже давать ему 10-15 грамм.