Почему дети хотят собаку?

Пользователь

от elbert , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Почему дети хотят собаку?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от dasia.okeefe , 2 года назад

@elbert  Почти все дети хотят собаку в какой-то момент своего развития. Это происходит в основном тогда, когда у них появляется стремление заботиться о ком-то, кто слабее и меньше их самих. Они видят на улице, в школе, в гостях семьи, в которых есть домашний питомец, смотрят со стороны на процесс их взаимодействия, веселые игры, на возможность кормить и гулять с собакой, и им хочется делать так же.


Можно предположить психологические причины, из-за которых ребенок захотел завести питомца. Возможно, у него нет друзей или дружба с ними поверхностная и не удовлетворяет его. Может быть, ему одиноко и не с кем играть. Иногда острое желание завести собаку появляется на фоне нехватки внимания. Родители все время на работе, заняты делами, за ребенком присматривает бабушка или няня, и ему естественно не хватает маминой ласки и любви. Вот он и пытается реализовать свою неудовлетворенность через заботу о домашнем животном.


Еще бывает что ребенок хочет собаку определенной породы. Бойцовскую или собаку крупного размера. Это может быть связано с ощущением беззащитности и потребностью чувствовать себя более уверенно. Тут можно обратить внимание на то, не обижают ли его ребята на улице или в школе. Возможно, кто-то из друзей завел собаку, которую он боится, и поэтому возникло желание тоже в противовес завести свою собаку.