Почему дети рождаются без зубов?

Пользователь

от hilton , в категории: Советы и Лайфаки , 2 года назад

Почему дети рождаются без зубов?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от aric , 2 года назад

На самом деле, молочные зубы формируются в челюсти у младенца еще до рождения, однако они «сидят» внутри десен, потому что при рождении быть «зубастым» ребенку опасно: когда малыш появляется на свет, проходя родовые пути, все его кости как бы сжимаются, родничок смыкается, и во время этого процесса, если бы у ребенка были зубы – он мог бы травмировать себя, поранить десны или язык.


К тому же, зубы нужны для пережевывания пищи, а первое время ребенок ничего не жует, только сосет молоко. И точно так же, еще не наловчившись пользоваться зубами, он мог бы поранить сосок матери. Уже потом, позже, когда ребенок научился сосать молоко, и они с матерью приноровились друг к другу – у младенца прорежутся первые зубы. Тем более, как раз к тому времени младенец начнет пробовать первую твердую пищу, и зубы ему понадобятся в дальнейшем уже для нормальной жизнедеятельности и полноценного питания.


Случается, что ребенок рождается с несколькими прорезавшимися зубами – это нетипично, но не страшно. Ведь, как было сказано, зубы на момент рождения уже сформировались в челюсти, и они могут «вылезти» раньше.